ФГОС 2021

Организация изучения предметной области
«Основы духовно-нравственной культуры народов России» в 2022-2023 учебной году
В соответствии с обновленным ФГОС основного общего образования, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 31 мая 2021 г. № 287 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» изучение предметной «Основы духовно-нравственной культуры народов России» является обязательным на уровне основного общего образования.
Модули (курсы) предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» выбирают для изучения обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся из перечня, предлагаемого образовательной организацией.
          Для изучения в 2022-2023 учебном году обучающимся 5-х классов предлагаются следующие модули:
    -          Модуль «Основы светской этики».
Выбор обучающимся, родителями (законными представителями) обучающегося модуля предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» закрепляется в личном заявлении родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося.
Для определения выбора модуля необходимо подать заявление в МКОУ ООШ д. Увал по прилагаемой форме в срок до 30.08.2022:

Образец заяления для родителей(законных представителей)

Внедрение ФГОС НОО и ФГОС ООО с 01.09.2022 г.

Министерством просвещения утверждены новые федеральные государственные образовательные стандарты (далее – ФГОС) начального общего и основного общего образования (далее – НОО и ООО соответственно). Обновлённая редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ начального общего и основного общего образования, а также учёта интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их учеников. Именно с 1 сентября 2022 года начнут действовать ФГОС в каждой школе, а обучающиеся, которые будут приняты на обучение в первые и пятые классы в 2022 году, будут учиться уже по обновленным ФГОС. Для несовершеннолетних обучающихся, зачисленных на обучение до вступления в силу настоящих приказов, возможно обучение по новым ФГОС с согласия их родителей (законных представителей).

Приказ МинобрнаукиРоссии от 31.05.2021 № 286 "Об утверждении федерального образовательного стандарта начального общего образования"

Приказ Минобрнауки России от 31.05.2021 № 287 "Об утверждении федерального образовательного стандарта основного общего образования"

В обновлённых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. Обновлённые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

Обновлённые ФГОС описывают систему требований к условиям реализации общеобразовательных программ, соблюдение которых обеспечивает равенство возможностей получения качественного образования для всех детей независимо  от места жительства и дохода семьи. Благодаря обновлённым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.

Презентация "Новый ФГОС третьего поколения. Основные изменения стандартов"

Презентация "ФГОС-2021 для начальной и основной школы"

Памятка для педагогов "Переход на новые ФГОС НОО и ФГОС ООО "

Памятка для родителей "Переход на новые ФГОС НОО и ФГОС ООО 5 класс"

Памятка для родителей "Переход на новые ФГОС НОО и ФГОС ООО 1 класс"

Примерные программы по предметам

НОО

Рабочие программы НОО (1кл.) Примерные программы по предметам ООО Рабочие программы ООО (5кл.)

литеатура

окружающий мир

английский язык

изобразительное искусство