Проект «Цифровая гигиена детей и подростков»:

«Проверьте, что делает ваш ребенок в сети!»

Цель проекта — привлечь внимание родителей и детей к теме цифровой гигиены.

На странице https://rsv.ru/news/1/4279/  представлена информация о том, куда можно обратиться за помощью при столкновении с проблемами в интернете (потеря личных данных, цифровая зависимость ребенка, кибербуллинг, фейковая информация, разрушающий контент). На площадке собраны полезные материалы, которые предлагается изучить родителям вместе с детьми.

Порядок мониторинга социальных сетей по выявлению фактов распространения информации, склоняющей обучающихся к асоциальному поведению МКОУ ООШ д.Увал

Перечень дополнительных мер по повышению защищенности объектов информационной инфраструктуры Российской Федерации и государственных информационных систем от реализации угроз безопасности информации

Порядок использования устройств мобильной связи в МКОУ ООШ д.Увал

Приказ ОО №17 от 24.01.2022г. «Об обеспечении безопасности детей в информационной среде»

ЕДИНЫЙ РЕЕСТР
доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено

пройдите  по ссылке https://eais.rkn.gov.ru/feedback/

Берегите свои деньги!

Свердловское МВД предупреждает - активизировались кибермошенники

Современные мошенники сродни клещам. Одни жаждут крови, а другие — чужих денег, причем любым способом. За первые три месяца 2021 года в Свердловской области жертвами различного рода аферистов стали 1644 уральца. Региональный главк МВД призывает граждан быть более бдительными и внимательными. Как сообщил пресс-секретарь ГУ МВД области Валерий Горелых, в сети злоумышленников угодили люди разных профессий и возрастов. Среди них есть доценты, сотрудники правоохранительных органов, финансовых учреждений, геологи, врачи, педагоги, пенсионеры и другие. Что характерно, многие из них знали о существовании мошенников, но те, словно, профессиональные гипнотизеры все равно их обманули.

«Прошу запомнить основные методы, которыми пользуются преступники. Вам могут позвонить и сообщить, что кто-то из родных совершил ДТП. А для того, чтобы избежать тюрьмы, потребуют крупную сумму денег. Свяжитесь с близкими и проверьте насколько эта информация соответствует действительности. Вам могут сказать, что необходимо снять порчу. Старая, но по-прежнему действующая схема обмана. Возможно запугивание взломом вашего банковского счета, проведением «подозрительных операций» с ним, оформлением кредита без ведома владельца счета. Могут попросить продиктовать по телефону реквизиты банковской карты, пин-коды из смс сообщений, CVV коды с обратной стороны карты. Могут напугать «компьютерной атакой» на телефон, предложить установить специальное приложение для защиты. Аферисты могут представляться сотрудниками любых правоохранительных ведомств, могут звонить с подменных телефонных номеров идентичных реальным государственным ведомствам и так далее. Напоминаю, что спецслужбы и банковские операторы никогда не звонят напрямую владельцам счетов. В таких ситуациях необходимо положить трубку и самостоятельно позвонить в банк или полицию. Если этого не сделать, можно легко оказаться в ситуации наподобие той, в какой недавно оказался житель Екатеринбурга, 1983 года рождения. Ему поступил звонок, якобы, от службы безопасности банка о том, что необходимо пройти процедуру переактивации счета из-за угрозы мошенников. Послушавшись советов «доброжелателей», мужчина оформил кредиты на сумму шесть миллионов рублей и лично перевел их аферистам, а когда понял, что его обманули, обратился за помощью в полицию», - рассказал полковник Горелых.

Не повторяйте чужих ошибок. Посмотрите внимательно видеоролики, направленные на профилактику обмана людей, перешлите ссылки своим друзьям, знакомым и близким, в том числе пожилым людям. Помните, известное выражение: «Предупрежден — значит вооружен».

Мошенничество - "Банковские карты"

Мошенничество - "Мобильное приложение"

Мошенничество - "Подмена номеров"

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ВОПРОСАМ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Приказ ОО №104 от 16.09.2020г. "Об утверждении политики в отношении обработки персональных данных"

Политика в отношении обработки персональных данных МКОУ ООШ д. Увал

Презентация "Как обеспечить безопасность детей в Интернете"

Федеральный закон от 29.12.2010 N 436 -ФЗ (ред. от 28.07.2012) " О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"

Федеральный Закон " О персональных данных от 31.12.2017 № 152-ФЗ"

Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 N 149-ФЗ ст 16 (ред. от 18.12.2018)

Статья 16. Защита информации

Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 N 149-ФЗ ст 9 (ред. от 18.12.2018)

Статья 9. Ограничение доступа к информации

Трудовой кодекс Российской Федерации Часть третья Раздел III. Трудовой договор Глава 14. Защита персональных данных работника.

КЛАССИФИКАТОР ИНФОРМАЦИИ, распространение которой запрещено либо ограничено в образовательных учреждениях в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Опасности, с которыми вы можете встретиться в Интернет–пространстве, и рекомендации, как от них избавиться.

Памятка для родителей об информационной безопасности детей.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СПИСОК ЭКСТРЕМИСТСКИХ МАТЕРИАЛОВ